А) В магазине имеются две фляги с медом одного сорта. Стоимость меда в первой фляге - 1242 р., а во второй фляге - 1728., причем во второй фляге меда на 9

кг больше, чем в первой. Определите массу меда в каждой фляге.

б) В магазине имеются две одинаковых фляги с медом разных сортов, причем цена меда во второй фляге на 6 р. выше, чем в первой. Стоимость меда в первой фляге - 2184 р., а во второй - 2436 р. Определите массу меда в каждой фляге и цену 1 кг меда каждого сорта.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:07
    0
    1728-1242=486 кг разница во флягах

    486:9=54 р стоймость 1 кг

    1242:54=23 кг в первой

    1728:54=32 кг во второй

    х - цена меда в первой фляге, х+6 цена меда во второй

    2436 х=2184 (х+6)

    2436 х=2184 х+13104

    252 х=13104

    х=52.

    52 рубля - стоимость 1 кг меда в первой фляге

    52+6 = 58 руб. - стоимость 1 кг меда во второй фляге

    2184/52 = 42 л - вместимость первой фляги, следовательно, 42 л вместимость и 2 фляги