в 1 день маслобойня переработала три восьмых поступивших семян подсолнечника, во 2 день три пятых остатка, а в 3 день остальные 10,2 т. Сколько тонн семян подсолнечника собрали всего за 3 дня? бригада вспахала в 1 день пять двенадцатых всего отведённого участка, а во 2 день четыре седьмых оставшейся части участка. В 3 день бригада вспахала остальные 216 га. Найдите площадь участка.

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 02:39
    0
    №1

    все семена 1

    1-3/8=8/8-3/8=5/8 осталось после первого дня

    5/8*3/5=3/8 переработала во второй день

    1-3/8-3/8=8/8-3/8-3/8=2/8 переработала в третий день

    2/8-10.2 т

    1-Х

    Х=1.10.2:2/8=10.2*8/2=40.8 т переработали всего

    40.8:8*3=15.3 т переработали в первый день

    40.8-15.3=25.5 т осталось после первого дня

    25.5:5*3=15.3 т переработали во второй день

    15.3+15.3+10.2=40.8 т переработали всего

    №2

    весь участок 1

    1-5/12=12/12-5/12=7/12 осталось после первого дня

    7/12*4/7=1/3 участка вспахали во второй день

    1-5/12-1/3=12/12-5/12-4/12=3/12 вспахали в третий день

    3/12-216 га

    1-Х

    Х=1*216:3/12=216*12/3=864 га весь участок

    864:12*5=360 га вспахали в первый день

    864-360=504 га осталось после первого дня

    504:7*4=288 га вспахали во второй день

    360+288+216=864 площадь участка
  2. 29 декабря, 03:27
    0
    3/5 остатка от 5/8 это 3/8 от общего количества

    Значит, в первый день переработали 3/8, во второй день тоже 3/8.

    Осталось на 3 день 8/8 - 6/8 = 2/8 = 1/4, что составляет 10,2 тн.

    Значит, всего переработано 10,2*4 = 40,8 тн семян.

    4/7 от 7/12 = 1/3 от всего участка - это вспахано во второй день

    за первые два дня вспахали 5/12 + 1/3 = 9/12 = 3/4

    в третий день вспахали 1/4 часть, что составляет 216 га.

    Весь участок равен 216*4=864 га.