В первый день маслобойня переработала 3/8 поступивших семян подсолнечника, во второй день 3/5 остатка, а в третий день - - - остальные 10,2 Т. Сколько тоннсемян подсолнечника переработала маслобойня за эти три дня?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 23:38
    0
    Пусть - х переработала маслобойня за 3 дня

    3/8x + х - 3/8x * 3/5 + 10.2 = x

    3/8x + 5/8x * 3/5 + 10.2 = x

    3/8x + 3/8x + 10.2 = x

    6/8x + 10.2 = x

    x - 6/8x = 10.2

    2/8x = 10.2

    x = 10.2 : 2/8

    x = 40.8 (т) - переработала маслобойня за 3 дня

    Ответ: 40.8 т