В первый день маслобойня переработала три восьмых поступишвих семян подсолнечника, во второй день три пятых отстатка, а в третий день остальные 10.2 т. Сколько тонн семян подсолнечника переработала маслобойня за 3 дня

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:40
    0
    Пусть всего семян х, тогда в первый день переработали 3/8 х, во второй день (8/8 - 3/8) 3/5 х то есть 3/5 5/8 х тогда составляем

    3/8 х + 3/5 5/8 х + 10,2 = х

    3/8 х + 3/8 х + 10,2 = х

    х - 3/4 х = 10,2

    1/3 х = 10,2

    х = 30,6 т семя было