Маслобойня переработала подсолнечного масла за 3 дня. В первый день она переработала 35% всех семян, что составило 49 т. В 3 день переработала 6/7 того, что что во второй день. Сколько тонн семян переработала во второй и третий день.

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 15:22
    0
    49*100/35=140 т масса всех семян

    Пусть х семян переработали во второй день, тогда в третий 6/7 х

    49+х+6/7 х=49*100/35

    49+х+6 х/7=140

    343+7 х+6 х=980

    13 х=637

    х=49 т маслобойня переработала во второй день

    6*49/7=42 т маслобойня переработала в третий день
  2. 8 августа, 17:58
    0
    1) 35% - 49 т

    100% - х т

    х = 49*100/35

    х=140 (т) семян переработала за три дня

    140 - 49 = 91 (т) переработали за 2-ой и 3-ий дни вместе

    пусть у - количество семян, которое переработали во 2-ой день, тогда

    6/7 у - переработали в третий день, составим ур-е

    у+6/7 у=91

    13/7 у=91

    у = 91:13/7 = 91 * 7/13 = 49 (т) пкркработали во 2-ой день

    49*6/7 = 42 (т) переработали в 3-ий день

    Ответ: 49 т - во 2-ой день, 42 т - в 3-ий