В 1-ый день маслобойня переработала 3/8 поступивших семян подсолнечника, во 2-ой день 3/5 остатка, а в 3-ий день - остальные 10,2 т. Сколько тонн семян подсолнечника переработала маслобойня за эти 3 дня?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 15:18
    0
    х-всего, 3/8 х-в первый день, 3/8 х*3/5=9/40 х-во второй день

    3/8 х+9/40 х+10,2=х

    х-3/8 х-9/40 х=10,2, избавимсЯ от дробей, умножим все уравнение на 40

    40 х-15 х-9 х=408

    16 х=408

    х=408/16=25,5 т переработано за 3 дня.