В первый день маслобойня переработала три восьмых

3

---

8

поступивших семян подсолнечника, во второй день три пятых

3

---

5

остатка, а в третий день остальные 10,2 тонн. Сколько тонн семян подсолнечника переработала маслобойни за эти три дня?

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 06:18
    0
    Пусть было x тонн семян. В первый день переработали 3x/8; осталось 5x/8.

    Значит, во второй день переработали (3/5) * (5x/8) = (3x/8) тонн (столько же, сколько в первый день)

    осталось 10.2 тонн на третий день

    получается такое уравнение

    (3x/8) + (3x/8) + 10,2 = x

    10,2 = x * (1-3/8-3/8)

    10,2 = x/4

    x = 10,2*4

    x = 40,8

    вот и все, удачи!