В книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт пирога с черносливом. Для пирога на 8 человек следует взять 3/4 фунта чернослива. Сколько граммов чернослива следует взять для пирога, рассчитанного на 4 человек? Считайте, что 1 фунт равен 0,4 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:24
    0
    Находим 3/4 фунта:

    1 фунт = 0,4 кг = 400 г

    3/4 фунта = 400*3/4=300 г

    Составляем пропорцию:

    8 человек - 300 г

    4 человека - х г

    8/4=300/х

    2=300/х

    2 х=300

    х=300/2=150

    Ответ: 150 г