В книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт 3 пирога с черносливом. Для пирога на 10 человек следует взять фунта чернослива. Сколько граммов чернослива следует взять для пирога, рассчитанного на 6 человек. Считайте, что 1 фунт равен 0,4 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:48
    0
    1 фунт = 0.4 кг.

    1 кг = 1000 гр

    1 кг-1000 гр

    0.4 кг - х

    х=0.4*1000/1=400 гр чернослива для приготовления пирогов на 10 человек

    составляем пропорцию.

    Если на 10 чел - 400 гр чернослива

    то на 6 чел - х гр чернослива

    х = 400*6/10

    х=240 гр чернослива надо взять для приготовления пирога расчитанного на 6 человек.