Задача 5 класс. На земельном участке площадью 204 аров вырашивают картофель и капусту, причем площаль картофеля в 5 раз больше чем площадь капусты, определите площади занятые каждой из этих культур. решить уравнением.

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 01:35
    0
    5 х*х=204

    6 х=204

    х=204:6

    х=34

    площадь капусты 34 аров

    площадь картофеля 5*34=170 аров
  2. 19 июня, 02:19
    0
    Х - площадь капусты

    Y - площадь картофеля

    По условию X+Y=204 и Y=5*X

    Тогда, X+5*X=204

    6*X=204

    X=34 ар - площадь капусты

    Y=5*X = 5*34 = 170 ар - площадь картофеля.

    Ответ: 34 ар, 170 ар