Мне надо решить задачу на земельном участке площадью 204 аров выращивают картофель капусту причем площадь занятая под картофель в 5 раз больше площади занятой капустой определите площади занятые каждой из этих культур

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:24
    0
    Площадь под капусту - х (ар),

    плошадь под картошку 5 х

    Всего 204 (а), значит х + 5 х = 6 х = 204. Решаем это уравнение:

    6 х = 204

    х = 204 : 6

    х = 34

    5 х = 170

    Ответ: 34 а - площадь под капусту, 170 а - площадь под картошку.

    без х:

    Площадь под капусту принимаем за 1 часть,

    площадь под картошку в 5 раз больше, значит 5 х 1 = 5 частей

    1) 5 + 1 = 6 (частей) всего

    2) 204 : 6 = 34 (а) - занимает 1 часть, (т. е. площадь под капусту

    3) 34 х 5 = 170 (а) - занимают 5 частей, (т. е. площадь под картошку)