Как решить задачу? Наземном участке площадью 204 а выращивают картофель и капусту,

причём площадь, занятая под картофель, в 5 раз больше площади, занятой капустой. Определите площади, занятые каждой из этих культур.

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 04:22
    0
    Пусть по капусту нужно х, значит под картофель 5 х

    х + 5 х = 204

    6 х=204

    х=34 - нужно под капусту

    43*5=170 - нужно под картофель
  2. 22 марта, 06:57
    0
    Площадь под капусту - х (ар)

    Площадь под картошку 5 х

    Всего 204 (а), значит х+5 х=6 х=204. Решаем это уравнение:

    6 х=204

    х=204:6

    х=34

    5 х=170

    Ответ: 34a площадь под капусту, 170 а-площадь под картошку

    Следующее решение без х:

    Площадь под капусту принимаем за 1 часть.

    Площадь под картошку в 5 раз больше, значит 5 умножаем на 1=5 частей.

    1) 5+1=6 (частей) всего.

    2) 204:6=34 (а) - занимает 1 часть, (т. е площадь под капусту

    3) 34 умножаем на 5=170 (а) - занимают 5 частей (т. е площадь под картошку

    Ответ: тот же.