В прямоугольном треугольнике ABC ∠С=90°. Катет AC=6 см, ∠A=30°. Найдите периметр треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 15:08
    0
    Возьмём Гипотенузу АВ за х. Тогда катет, лежащий против угла в 30 градусов CB = половине гипотенузы, то есть 0,5 х

    По теореме Пифагора составляет уравнение

    АВ ^2 = BC ^2 + AC ^2

    Х^2 = 0,25 Х^2 + 36

    0,75X^2 = 36

    X^2 = 48

    х = корень из 48 или 4 корня из 3 = АВ

    CB = 2 корня из 3

    Периметр = 6 + 4 корня из 3 + 2 корня из 3 = 6 + 6 корней из 3
  2. 3 января, 16:56
    0
    Периметр равен 6 см.+3 см + 6 * (sqrt (2)) : 2