два подъёмных крана, работая вместе, разгрузили баржу за 10 часов. Работая модельно, второй кран разгрузил бы баржу за 8 часов скорее чем первый. Составьте уравнение по уловию задачи, обозначив время разгрузки баржи первым краном за x

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:56
    0
    первый кран разгрузил за x

    второй за x-8

    за час первый разгрузил 1/x а второй 1 / (x-8)

    вместе за час 1/x+1 / (x-8)

    за десять часов вместе разгрузили все

    10/x+10 / (x-8) = 1

    10/x = (x-18) / (x-8)

    10x-80 = xквадрат-18x

    xквадрат - 28x+80=0