Периметр треугольника ABC равен 64 см, сторона AB меньше стороны AC на 7 см, но больше стороны BC на 12 см. найдите длину каждой стороны треугольника ABC.

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 14:35
    0
    Пусть сторона ВС равна х. АВ (х+12), АС (х+12+7). Периметр - это сумма длин всех сторон. Складываем стороны и приравниваем к 64.

    (х+12) + х + (х+12+7) = 64

    3 х+31=64

    3 х=64-31

    3 х=33

    х=33:3

    х=11 - ВС

    АВ = (х+12) = 11+12=23, АС = (х+12+7) = 11+19=30.

    Ответ: 11 см, 23 см, 30 см.
  2. 24 апреля, 15:49
    0
    Пусть сторона АВ равна х.

    (х+7) + х + (х-12) = 64

    3 х=69

    х=23

    Значит АС=7+23=30 см, а ВС=23-12=11 см

    Ответ: 11 см, 23 см, 30 см.