Периметр треугольника ABC равен 94 см. Сторона AB меньше стороны AC на 7 см, но больше стороны BC на 12 см. Найдите длину каждой стороны треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:52
    0
    Р (АВС) = 94 см

    АВ < AC на 7 см

    АВ > BC на 12 см

    АВ, BC, AC - ?

    Пусть АВ = х см, тогда АС = (х+7) (см) ; ВС = (х-12) (см). Так как периметр равен 94 см, то составляем уравнение:

    х + (х+7) + (х-12) = 94

    х+х+7+х-12 = 94

    3 х-5=94

    3 х=94+5

    3 х = 99

    х = 99 : 3

    х = 33 см - сторона АВ

    33 + 7 = 40 см - сторона АС

    33 - 12 = 21 (см) - сторона ВС

    Проверка:

    33+40+21 = 94 (см) верно