Помогите решить задачу.

трое друзей поделили карандаши так, что каждому досталось поровну. когда после этого один из них отдал соседке по парте три карандаша, у него осталось 15 карандашей. сколько всего карандашей поделили трое друзей. (решать уравнением)

+4
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 08:14
    0
    (15+3) * 3=18*3=54 карандаша было сначала до дележки

    или через х в два действия

    х-3=15

    х=18 кар у третьего, а так как поделили поровну, то

    18*3=54 кар было
  2. 24 ноября, 08:51
    0
    1) 15+3=18 (к.) 2) 18*3=54 (к.) Ответ: было 54 карандаша.