Трое друзей поделили поровну между собой несколько цветных карандашей. Когда один из них отдал соседке по парте 2 карандаша, у него осталось 5 таких карандашей. Сколько всего было карандашей у трёх друзей?

+3
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 12:07
    -1
    2 карандаша отдал, а 5 осталось, значит было 7. У 3 друзей карандашей было поровну, значит 21.

    1) 2+5=7 (к.) - у одного друга.

    2) 7*3=21 (к.) - у 3 х друзей.
  2. 15 апреля, 12:46
    0
    1 способ

    5+2=7 было карандашей у одного мальчика

    7*3=21 было карандашей у трех друзей

    2 способ

    Пусть х всего карандашей

    х: 3=5+2

    х: 3=7

    х=7 х3

    х=21