трое друзей поделили поровну между собой несколько карандашей. когда один из них отдал соседке по парте два карандаша, у него осталось пять карандашей. сколько всего было карандашей у трёх друзей. Составь уравнение к задачи и найди их решение.

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 22:46
    0
    5 + 2 = 7 (у одного)

    7 + 7 + 7 = 21 (карандашей у 3 х)
  2. 1 октября, 23:32
    0
    пусть всего х карандашей, тогда у каждого друга оказалось 1/3 х карандашей. тогда у одного из них стало 1/3 х - 2, и равно это 5

    1/3 х - 2 = 5

    1/3 х=7

    х = 21

    всего 21 карандаш