Во второй день со склада в 2 раза больше проволоки, чем в первый, а в третий в 3 раза больше, чем в первый. Сколько кг проволоки выдали в эти три дня, если в первый день выдали на 30 кг меньше, чем в третий?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:02
    0
    пусть в первый день выдали х кг проволоки, тогда на второй день выдали 2 х кг проволоки, а на третий 2 х кг провлоки, всего за три дня выдали х+2 х+3 х=6 х кг проволоки. По условию задачи составляем уравнение:

    3 х-х=30

    2 х=30

    х=30:2

    х=15

    6 х=6*15=90

    ответ: за три дня выдали 90 кг проволоки