Обе повести занимают в книге 320 страниц. Какова объем каждой повести, если вторая занимает в 3 раза больше страниц чем первая

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 20:41
    0
    Уравнение:

    x+x*3=320

    4x=320

    x=320:4

    x=80 (первая)

    80*3=240

    Ответ: первая-80, вторая - 240
  2. 10 сентября, 21:32
    0
    Решение с помощью уравнения

    х страниц - в первой книге

    3 х страниц - во второй книге

    х + 3 х = 320

    4 х = 320

    х = 80 страниц - в первой книге

    80 * 3 = 240 страниц - во второй книге

    Решение без х

    1 + 3 = 4 части

    320 : 4 * 1 = 80 страниц - в первой книге

    320 : 4 * 3 = 240 страниц - во второй книге