В книге три повести. Первая повесть занимает в 2 раза меньше страниц, чем вторая, а третья повесть на 5 страниц больше, чем первая и вторая вместе. Сколько страниц занимает каждая повесть, если всего в книге 215 страниц? Запишите решение задачи.

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 12:40
    0
    Пусть в 1 повести - x, тогда во 2 повести - 2x, а в 3 повести - x+2x+5.

    Составим уравнение

    x+2x+x+2x+5 = 215

    6x = 210

    x = 35 - 1 повесть

    35*2 = 70 - 2 повесть

    35+70+5 = 110 - 3 повесть
  2. 9 ноября, 13:58
    0
    1) х+2 х+3 х+5=215

    6 х=215-5

    6 х=210

    х=210:6

    х=35 стр-в первой повести.

    2) 2*35=70 стр-во второй повести.

    3) 3*35+5=110 стр-в третьей повести.