В книге три повести. Первая повесть занимает в 2 раза меньше страниц чем вторая, а третья повесть на 5 страниц больше чем первая и вторая вместе. Сколько страниц в книге занимает каждая повесть если всего в книге 215 страниц.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:13
    0
    Делаем краткую запись:

    1 повесть: х

    2 повесть: 2 х } 215

    3 повесть: х+2 х+5

    Решение:

    х+2 х+х+2 х+5=215

    6 х+5=215

    6 х=210

    х=35 (1 повесть)

    35*2=70 (2 повесть)

    70+35+5=110 (З повесть)

    Проверка: 70+35+110=215

    Ответ:

    1 повесть = 35 страниц

    2 повесть = 70 страниц

    3 повесть = 110 страниц