В Книге три повести. Первая повесть занимает в 2 раза меньше страниц, чем вторая, а третья на 5 страниц больше, чем первая и вторая вместе. Сколько страниц занимает каждая повесть, если всего в книге 215 страниц?

Запишите решение задачи.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:37
    0
    х/2 - первая повесть

    х-вторая повесть

    х-5-третья повесть

    х/2+х + (х-5) = 125

    х+2 х+2 (х-5) = 250

    х+2 х+2 х-10=250

    5 х-10=250

    х=52

    52-первая повесть

    26-вторая повесть

    47-третья повесть