Есть несколько поросят одинаковой массы и несколько ягнят одинаковой массы. 3 поросёнка и 2 ягнёнка весят 22 кг, а 2 поросёнка и 3 ягнёнка 23 кг. Какова масса одного поросёнка и одного ягнёнка

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:43
    0
    Не совсем ясно, что требуется найти: то ли их общую массу, то ли их массу по отдельности.

    1) 22+23=45 (кг) - масса 5 поросят и 5 ягнят

    2) 45:5=9 (кг) - масса 1 поросёнка и 1 ягнёнка

    3) 23-22=1 (кг) - на столько 1 ягнёнок тяжелее 1 поросёнка

    4) (9-1) : 2=4 (кг) - масса 1 поросёнка

    5) 4+1=5 (кг) - масса 1 ягнёнка

    Ответ: масса одного поросёнка равна 4 кг, ягнёнка - 5 кг, их общая масса - 9 кг.