У крестьянина было несколько поросят и несколько ягнят. 3 поросёнка и 2 ягнёнка весят 23 кг, а 2 поросёнка и 3 ягнёнка весят 22 кг. сколько весят один поросёнок и один ягнёнок в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 18:27
    0
    пусть х кг вес поросенка

    у кг - вес ягненка

    3 х+2 у=23

    2 х+3 у=22

    Выразим х из первого уравнения

    х = (23-2 у) : 3

    и подставим во второе

    2/3 * (23-2 у) + 3 у=22

    46/3-4/3 у+3 у=22

    1 2/3 у = 22 - 15 1/3

    5/3 у=6 2/3

    у=4 - вес поросенка

    х = (23-2*4) : 3=5 кг - вес ягненка