У бабы капы в хозяйстве имеется несколько поросят одинакового веса и несколько ягнят так же одинакового веса. 3 поросенка и 2 ягненка весят 22 кг, а 2 поросенка и 3 ягненка весят 23 кг. сколько весиь 1 поросенок т 1 ягненок?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 17:11
    0
    Возьмем поросят за Х, а ягнята за УОтсюда создаем первое уравнение: 3 Х+2 У=22, а второе уравнение выглядит так: 2 Х+3 У=23. Получается система. Определим чему равен Х. Из первого уравненияХ = (22-2 У) / 3. Подставляем Х во второе уравнение и получаем, что 2 * (22-2 У) / 3+3 У=23 и вычисляем чему равен У. а У=44-4 У+9 У=69, отсюда 5 У=25 и У=5, теперь У поставляем в Х = (22-2*5) / 3 и получаем, что Х = (22-10) / 3=4.

    Ответ поросенок весит 4 кг, а ягненок 5 кг.

    Удачи, если помогу