Имеется несколько поросят одинакового веса и несколько ягнят одинакового веса. 3 поросенка и 2 ягненка весят 22 кг, а 2 поросенка и 3 ягненка 23 кг. сколько весит 1 поросенок и 1 ягненок?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:38
    0
    Пусть поросенок весит х кг, а ягненок - у кг.

    Тогда: 3 х+2 у=22 2 у=22-3 х у=11-1.5 х у=11-1.5 х у=11-1.5 х

    2 х+3 у=23 2 х+3 у=23 2 х+3 (11-1.5 х) = 23 2 х+33-4.5 х=23 2.5 х=10

    у=11-1.5 х у=11-6 у=5

    х=4 х=4 х=4

    Ответ: поросенок весит 4 кг, а ягненок 5 кг.