На уборке картофеля школьники собрали за день 1260 кг. После обеда собрали в 2 раза меньше чем до обеда. Сколько картофеля школьники собрали до обеда?

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 16:43
    0
    Пусть х кг собрали после обеда, тогда до обеда 2 х кг. Зная, что всего было собрано 1260 кг, составим и решим уравнение:

    х+2 х=1260

    3 х=1260

    х=1260/3

    х=420 кг - собрали после обеда

    420*2=840 кг - собрали до обеда
  2. 16 мая, 18:29
    0
    Пусть х будет после обеда то 2x будет до обеда

    x+2x=1260

    3x=1260

    x=420

    отв 840