На уборке картофеля школьники за день собрали 1260 кг. После обеда они собрали в 2 раза меньше, чем до обеда. Сколько картофеля школьники собрали до обеда?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:25
    0
    Пусть х кг собрали после обеда, тогда до обеда 2 х кг. Зная, что всего было собрано 1260 кг, составим и решим уравнение:

    х+2 х=1260

    3 х=1260

    х=1260/3

    х=420 кг - собрали после обеда

    420*2=840 кг - собрали до обеда