Когда цена на шоколад сперва повысилась на 10 %, затем новая цена понизилась на 20 %, потом последняя цена повысилась на 25 % получилось 990 тг. Сколько стоил шоколад до изменения цен?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 12:07
    0
    Х - начальная цена шоколада

    х + 0.1 х - цена повысилась на 10%

    1. Примем х + 0.1 х = y

    2. Цена понизилась на 20%:

    y - 0.2y

    Примем это выражение y - 0.2y = z

    3. Цена повысилась на 25%:

    z + 0.25z = 990

    1.25z = 990

    z = 792

    y - 0.2y = 792

    0.8y = 792

    y = 990

    x + 0.1x = 990

    1.1x = 990

    x = 900

    Проверка:

    1. Сначала шоколад стоил 900 тг.

    2. Цена повысилась на 10%:

    900 + 900*0.1 = 990 тг.

    3. Понизилась на 20%:

    990 - 990 * 0.2 = 792 тг.

    4. Цена повысилась на 25%

    792 + 792 * 0.25 = 990 тг.

    Ответ: до изменения цен шоколад стоил 900 тг.