Когда цена на шоколад повысилась на 10% - ов, затем получившиеся цена понизилась на 20%-ов, последняя цена снова повысилась на 25%-ов, она стала равной 990 тг. Какова первоначальная цена на шоколад

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:22
    0
    Х*1.1 - - - цена повысилась на 10%, стала 100%+10%=110%

    х*1.1*0.8 - - - затем цена понизилась на 20%, стала 100%-20%=80%

    х*1.1*0.8*1.25 - - - вновь повысилась на 25%, стала 100%+25%=125%

    х*1.1*0.8*1.25 = 990

    х*1.1 = 990

    х = 990/1.1 = 9900/11 = 900 (тг)

    900 повысилась на 10% (=90), стала 990

    990 понизилась на 20% (=99*2=198), стала 792

    792 повысилась на 25% (=792/4=198), стала 990