На зимних олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити Остап Бендер продавал доверчивым американцам билеты на соревнования по прыжкам с вышки в прорубь по цене 1.3/5 доллара за билет. В первый день Остап продал 200 билетов, во второй день 4/15 от оставшихся билетов, в третий день 7/8 от билетов, проданных во второй день, а в четвертый все оставшиеся. Сколько билетов всего купили американцы, если в четвертый день Остап заработал 900 долларов?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:31
    0
    Х билетов всего купили

    200 билетов в 1 день

    4/15 * (х-200) = 4 х/15-160/3 билетов во 2 день

    7/8 * (4 х/15-160/3) = 7 х/30-140/3 билетов в 3 день

    900:1 3/5=900*5/8=562,5 билетов в 4 день

    х=200+4 х/15-160/3+7 х/30-140/3+562,5

    х/2=662,5

    х=662,5*2=1325 билетов всего