На билеты в театр юного зрителя установленны 3 цены: 100 р, 150 р, 200 р. На утренний спектакль решено продавать 200 билетов - по цене 100 р, 70 билетов-150 р, 30 билетов-200 р. На вечерний спектакль решено продавать 150 билетов по цене 100 р, 90 билетов-150 р, 60 билетов-200 р. Как на утренний, так и на вечерний спектакли все дешевые билеты были раскуплены, а так же было купленно половина всех билетов по 150 р и треть дорогих билетов. За какой спектакль, утренний или вечерний, театр получил большую выручку?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:45
    0
    Утро:

    Дешевых 200 бил. по100 р. - все проданы

    70 б по 150 р - половина }? руб

    Дорогих 30 б. по 200 р - третья часть

    1) 200*100 + (70*150) : 2 + (30*200) : 3=27250 (руб) - выручка за утренний спектакль

    Вечер:

    Дешевых 150 б. по 100 р. - все проданы

    90 б. по 150 р. - половина }? руб.

    дорогих 60 б. по 200 р. - третья часть

    2) 150*100 + (90*150) : 2 + (60*200) : 3=20500 (руб). - за вечерний спектакль

    3) 27250 - 20500=6750 (руб)

    Ответ: театр получил на 6750 руб. большую выручку за утренний спектакль.