Помогите задачу по действиям с пояснениями обязательно

На билеты в театр юного зрителя установлены три цены: 100 р; 150 р. и 200 р.

На утренний спектакль решено продавать 200 билетов по цене 100 р.,70 билетов-по 150 р. и 30 билетов - по 200 р. На вечерний спектакль решено продавать 150 билетов по цене 100 р.,90 билетов - по 150 р. и 60 билетов-200 р. Как на утренний, так и на вечерний спектакли все дешевые билеты были раскуплены, а также была куплена половина всех билетов по 150 р. и треть дорогих билетов. За какой спектакль, утренний или вечерний, театр получил большую выручку?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:39
    0
    утренний сеанс:

    200*100 = 20.000 (р) - 200 билетов по 100

    70*150=10.500 (р) - 70 билетов по150

    30*200=6.000 (р) - 30 билетов по 200

    1) 10500:2=5.250 (р) - половина за 150 р

    2) 6000:3=2.000 (р) - треть за 200 р

    3) 20.000+5.250+2.000=27.250 (р) - продано за утренний сеанс

    вечерний сеанс:

    150*100=15.000 (р) - 150 билетов по 100 р

    90*150=13.500 (р) - 90 билетов по 150 р

    60*200=12.000 (р) - 60 билетов по 200 р

    1) 13500:2=6.750 (р) - половина за 150 р

    2) 12000:3=4.000 (р) - треть за 200 р

    3) 15.000+6.750+4.000=25.750 (р) - продано за вечерний сеанс

    за утренний сеанс продали 27.250 р, а вечерний 25.750

    27.250-25.750=1.500 (р) больше

    Ответ: большую выручку получили за утренний сеан на 1500 руб