На школьных соревнованиях по бегу на дистанции 100 метров участвовали одноклассники Куаныш и Витя. Когда Куанышу оставалось пробежать одну четвертую дистанции, то Вите одну пятую дистанции. Кто из мальчиков оказался ближе к финишу и на сколько метров?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 09:58
    0
    Витя, так как одна четвертая от 100 это 25, а одна пятая от ста это 20.

    25≥20⇒ витя 20 метров пробежит быстрее
  2. 24 мая, 12:52
    0
    1/4 дистанции это 100/4=25 метров - то есть Куанышу осталось добежать до финиша 25 метров.

    1/5 дистанции это100/5=20 метров - то есть Вите осталось добежать до финиша 20 метров.

    Получается Вите осталось пробежать меньше, значит он ближе к финишу.

    На сколько метров: 25-20=5 метров.

    Витя ближе к финишу на 5 метров.