В апреле было отремонтировано 2/9 дороги от села до станции, в мае - 6/7 остатка, а в июне - остальные 5 км. Сколько километров дороги было отремонтировано в мае?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:50
    0
    пусть х - длина всей дороги

    2/9 х + (х - 2/9 х) * 6/7 + 5 = х

    2/9 х + 2/3 х + 5 = х

    8/9 х + 5 = х

    1/9 х = 5

    х = 45 - длина всей дороги

    в мае: 2/3 * 45 = 30 км

    ответ: 30 км