Решите уравнение (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 24

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:50
    0
    Если раскрыть (перемножить) все скобки, то получится ур. 4-й степени.

    Что не всегда решается. Поэтому сначала надо перемножить скобки попарно (так, чтобы появился x^2 и коэфф при x были одинак) и сделать замену переменных:

    (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 24

    (х+1) (х+4) (х+2) (х+3) = 24

    (x^2+5x+4) (x^2+5x+6) = 24

    x^2+5x=y; (y+4) (y+6) = 24 - реш это кв ур,

    затем возвр к неиз x и находим ее зн из ур

    x^2+5x=y1

    x^2+5x=y2