Расстояние между пристанями 105 км, катер проплывает на 2 часа быстрее по течению, чем против. Найти скорость течения реки, если собственная скорость катера 18 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:22
    0
    Х скорость течения

    18+х скорость по течению

    18-х против течения

    105 / (18+х) + 2=105 / (18-х)

    189-105 х+648-2 х²=189+105 х

    -2 х²-210 х+648=0

    х²+105-324=0

    х=105+√ (11025+1296) = - 105+111 = 3 км/час скорость течения

    2 2