За пенал, карандаш и альбом заплатили144 р. Пенал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоит пенал, если цена карандаша 4 р.?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:46
    0
    1) 144-4=140 (р.) - цена за альбом и пенал

    2) Решим уравнение:

    Х+3 х=140

    4 х=140

    Х=35 (р) - стоимость альбома

    3) 35*3=105

    Можем сделать проверку

    105+35+4=144

    Ответ: 105 рублей