Пенал, карандаш и альбом стоят 144 рубля. пенал дороже альбома в 3 раза. сколько стоит пенал, если цена карандаша 4 рубля?

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 00:21
    0
    Карандаш 4 р.

    Альбом х Всего 144 р.

    Пенал 3 х

    х+3 Х+4=144

    4 х=144-4

    4 х=140

    х=140:4

    х=35 (р.) - стоит альбом.

    35*3=105 (р.) - стоит пенал.

    Ответ: пенал стоит 105 рублей.
  2. 1 февраля, 00:39
    0
    пусть x (р) стоит альбом, тогда пенал стоит 3x (р)

    x+3x+4=144

    4x=144-4

    4x=140

    x=140:4=35 (р) стоит альбом

    3*35=105 р стоит пенал