Имеется 5 килограмм сплава олова и свинца. Содержание олова в сплаве составляет 40%. Сколько свинца надо добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова в нём составляло 30%?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:02
    0
    5*0,4=2 кг олова есть

    2-30

    (5+х) - 100

    5+х=100*2/30

    5+х=10*2/3

    5+х=20/3

    5+х=6 2/3

    х=6 2/3-5=1 2/3 кг - надо добавить