Аня подсчитала, что цена юбки составляет 80% её денег, а цена блузки - 60% её денег. И если дедушка даст ей ещё 96 рублей, то она сможет купить обе вещи. Сколько стоит юбка и сколько стоит блузка?

+5
Ответы (2)
  1. 28 июля, 17:22
    0
    80+60=140 (%) стоит юбка и блузка вместе140-100=40 (%) = 96 руб40%=96 р1) 96:40=2,4 (%) на 1 %2) 2,4*80=192 (руб) стоит юбка3) 2,4*60=144 (руб) стоит блузка
  2. 28 июля, 19:21
    0
    Пусть х - было денег у Ани,

    тогда 0,8 х - стоит юбка,

    0.6 х - стоит блуза.

    0,8 х+0,6 х=х+96

    1,4 х-х=96

    0,4 х=96

    х=240 р. - было у Ани

    0,8·240=192 р. - стоит юбка

    0,6·240=144 р. - стоит блузка