Масса сплава олова с медью равна 300 г. Олово составляет семь пятнадцатых массы сплава. Сколько меди в сплаве.

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 15:51
    0
    Решение:

    15 - 7 = 8 (частей) - частей меди.

    300 / 15 = 20 (г) - граммов в одной части.

    20 * 8 = 160 (г)

    Ответ: 160 граммов меди в этом сплаве.
  2. 20 июня, 16:49
    0
    15/15 - вся масса

    15/15 - 7/15 = 8/15 (масса меди)

    300/15 = 20 (одна пятнадцатая часть сплава (вес)), а таких частей меди 8

    20*8 = 160 г