40 процентов акций предприятия владеют работники. Остальные акции преобрели другие 2 фирмы а: в=7:9. У какой фирмы больше акций и на сколько если известно,

что работники владеют 48000 акций.

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 10:08
    0
    60% - 72000 акции

    фирма а имеет - 7/16 этих акций это равно 31500 акций

    фирма в имеет - 9/16 акции = 40500
  2. 24 июня, 11:25
    0
    Решение: 1. Всего акций на предприятии: 48000:40 х100=120000 шт. 2. Приобретено акций фирмами а и б: 120000-48000 = 72000 шт. 3. Поскольку 72000 акций распределены между фирмами а и б, как 7 к 9, все количество акций составляет 7+9=16 частей, из которых 7 частей у фирмы а, а 9 частей у фирмы б. 4. У фирмы а акций: 72000:16 х7=31500, а у фирмы б - 72000:16 х9 = 40500. 5. у фирмы б акций больше на 40500 - 31500 = 9000 шт.