Банк купил 10 000 акций предприятия А и 20 000 акций предприятия В на общую сумму 50 000 грн. Когда цена акций предприятия А выросла на 25%, а цена предприятия В упала на 10%, когда банк продал все акции за 52 000 грн. Какая начальная цена каждого предприятия?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:01
    0
    1,25•10000x + 0,9•20000y = 52000

    10000x + 20000y = 50000

    12500x + 18000y = 52000

    10000 (x + 2y) = 10000•5

    X + 2y = 5

    X = 5 - 2y

    12500 (5 - 2y) + 18000y = 52000

    62500 - 25000y + 18000y = 52000

    - 7000y = - 10500

    y = 1,5 (грн) цена акции предприятия В

    X = 5 - 2•1,5 = 2 (грн) цена Акции предприятия А