Группа туристов отправилась в 8 часов утра на прогулку на моторной лодки по течению реки. Отплыв от пристани на некоторое расстояние туристы сделали на берегу привал на 2 часа и вернулись обратно в 16 ч. 15 мин. скорость лодки в стоячей воде равна 15 км/ч скорость течения реки 3 км/ч. На какое расстояние отплыли туристы?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 04:46
    0
    Пусть х - искомое расстояние. Тогда до привала они плыли по течению - - х/18 часов. Потом привал - 2 часа, потом обратно то же расстояние, но против течения - х/12 часов. Общее время: 16,25 - 8 = 8,25 часа. Уравнение: х/18 + 2 + х/12 = 8,25 Или х/18 + х/12 = 25/4 (5/36) * х = 225/36 х = 225/5 = 45 км. Ответ: 45 км.