Группа школьников отправляется от пристани на моторной лодке вверх против течения реки с условием возвратиться обратно через 5 часов после выезда. Скорость моторной лодки в стоячей воде 12,5 км в час, скорость течения реки 2,5 км в час. На какое наибольшее расстояние школьники могут отплыть от пристани, если, перед тем как возвращаться обратно, они пробудут на берегу 3 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:17
    0
    Х-расстояние до берега

    12,5-2,5=10 км в час-скорость против течения

    12,5+2,5=15 км в час-скорость по течению

    Х/10+3+х/15=5

    Х/10+х/15=2|•30

    3 х+2 х=60

    5 х=60

    Х=12

    Ответ 12 км