В воскресный день Денис с друзьями отправился на лодке от причала предполагая вернуться назад через 4 часа Перед возвращением они хотят побыть на берегу 2 часа 30 мин На какое наибольшее расстояние они могут отплыть если скорость течения реки равна 2.5 км ч а собственная скорость лодки 7,5 км ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:47
    0
    х - максимальное расстояние

    7,5+2,5=10 км/ч - скорость по течению

    7,5-2,5=5 км/ч - скорость против течения

    х/10 + х/5 + 2,5 = 4

    х+2 х=15

    3 х=15

    х=5