В воскресный день Денис с друзьями отправились на лодке от причала, предпологая вернуться назад через 4 ч. Перед возвращением они хотят побыть на берегу 2 ч. 30 мин. На какое наибольшее расстояние они могут отплыть, если скорость течения реки равна 2,5 км/ч, а собственная скорость лодки-7,5 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 00:36
    0
    4-2,5=1,5 часа на дорогу

    2,5+7,5=10 км/ч скорость по течению

    7,5-2,5=5 км/ч скорость против течения

    х-расстояние, на которое можно отплыть

    х/5+х/10=1,5

    2 х/10+х/10=1,5

    3 х=1,5*10

    х=15/3

    х=5 км - максимальное расстояние на которое могут отплыть ребята
  2. 3 июня, 01:38
    0
    скорость по течению

    2,5+7,5=10 км/час

    скорость против течения

    7,5-2,5=5 км/час

    сколько времени на дорогу

    4_2,5=1,5 часа

    Обозначим путь на который можно отплыть х кмСоставим уравнение

    х/5+х/10=1,5

    2 х/10+х/10=1,5

    3 х=1,5*10

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 км